Как правильно испечь классический бисквит?


Печь изделия из бисквитного теста и сложно, и просто в тоже время: во-первых, нужно четко соблюдать рецептуру, во-вторых, делать все быстро, и, в-третьих, верить в то, что бисквит получится!


Бисквиты очень легкие и пышные, их используют для приготовления тортов, рулетов и т.д. Кроме того, сам по себе бисквит – это уже готовое изделие, если присыпать его сахарной пудрой, например.
Кулинарные словари в один голос определяют бисквит как "хлеб, приготовленный из муки, сахара и яиц".
Определяющим для бисквитов является соотношение между незначительной мучной основой (иногда 50-100 г муки) и большой яичной массой (от 10 до 100 и даже 200 яиц, белков, желтков).
Если в рецепте от 1805 года советовали для приготовления бисквита "взбивать желтки 13 яиц в пену", то сегодня превосходный бисквит получается и из меньшего количества яиц, но для вымешивания такого теста лучше всего использовать кухонный комбайн или миксер, чтобы масса стала как можно воздушней.
Соблюдайте несколько простых правил и результат вас порадует:
1. Прежде чем приступить к замешиванию теста, разогрейте духовку до указанной температуры и подготовьте формы.  Приготовленное заблаговременно тесто при выпекании может недостаточно подняться.   
2. Яйца нужно взбивать с сахаром на самой высокой скорости миксера и достаточно долго, чтобы масса увеличилась не менее чем в 3 раза. Иногда белки взбивают отдельно, но это на самом деле необязательно. Воздушность и объем теста скорее зависят от времени взбивания и температуры продуктов.
3. Муку подмешивают только вручную (от миксера пена осядет!), не спеша, в течение 3-5 минут; пена должна впитать ее целиком, а масса — получиться однородной.
4. Форму или противень нужно смазать маслом и обсыпать мукой или манной крупой. Смазывать боковые стенки формы не следует, иначе при выпечке тесто будет подниматься только по центру формы.
5. Форму заполняют тестом на 3/4 высоты, так как при выпекании оно увеличивается в объеме.
6. Бисквитное тесто нужно выпекать сразу после приготовления.
7. Ставьте формы с тестом в центр духовки. Если приходиться использовать два уровня духовки одновременно, поменяйте формы местами в середине выпекания.
8. Не открывайте дверцу духовки без крайней необходимости. Если приходится это делать, приоткрывайте дверцу ненадолго и осторожно.
9. Бисквит готов, если он хорошо поднялся, а края отстали от стенок формы. Под легким нажатием пальцем корж должен пружинить и восстанавливать форму.
10. Достав из духовки, сразу ставьте форму на влажное полотенце — так бисквит легче отойдет от краев.
11. Свежеиспеченный бисквит плохо режется и размокает от пропитки сиропом, поэтому рекомендуется выдержать его после выпечки не менее 8-12 часов.
12. В бисквитное тесто можно добавлять : ванильный сахар, пряности – шафран, куркуму, кориандр и корицу и др., натуральное какао-масло, какао-порошок, сухофрукты: изюм, чернослив, курагу, финик, инжир, цукаты, лимонную цедру, орехи
Итак, приступим.
Для настоящего бисквита вам понадобится такие ингредиенты:
Яйца – абсолютно свежие, предварительно вымытые, в зависимости от рецепта их можно разделять на желтки и белки, и брать даже целиком (разделять совсем необязательно, некоторые хозяйки утверждают, что так получается даже лучше);
Мука – высшего сорта, сухая с пресноватым вкусом. Муку лучше всего просеять, чтобы она обогатилась кислородом. Для некоторых рецептов муку следуют смешать с разрыхлителем (пекарским порошком);
Сахар – чистый, его должно быть достаточное количество. При приготовлении бисквита он должен полностью раствориться;
 Крахмал (необязательно) - некоторые кулинарные книги настаивают на использовании в приготовлении  бисквитного теста (особенно это касается бисквитного теста с подогревом) картофельного крахмала. При использовании крахмала бисквит получатся более пористым, и при резке не крошится;
Сливочное масло (только для масляного бисквита) – оно должно быть размягченным, чтобы его можно было без труда взбить, и достаточно жирным - не менее 72%.
Ингредиенты: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 яйца и пакетик ванилина.
Для классического бисквита нам понадобится 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 яйца и пакетик ванилина.
Отделяем белки от желтков.
Начинаем взбивать белки на самой маленькой скорости миксера. Медленно, по одной ложке добавляем сахар и всыпаем ваниль.
Когда белковая масса станет белой и довольно плотной, так же по ложке добавляем желтки, продолжая при этом взбивать.
Убираем миксер и начинаем просевать в миску с белками муку, аккуратно вымешивая ложкой по направлению снизу вверх.
Готовое тесто выливаем в смазанную маслом форму и отправляем в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут.
Главное правило при выпечке бисквита - не открывать дверцу духовки - иначе опадет. Я своим домочадцам приказала еще и не топать на кухне и не разговаривать громко. Когда подойдет время, вынимаем форму и переворачиваем бисквит на тарелку (решетку, полотенце) и даем остыть.
При соблюдении всех правил бисквит получается высоким и очень воздушным. Он может стать прекрасной основой для тортов. Данный экземпляр был уничтожен с чаем, без какой бы то ни было пропитки.